С целью воспитывать интерес учащихся к изучению чувашского языка и истории культуры родного края с 23 по 30 апреля в гимназии прошла неделя чувашского языка и ИКРК.

Эй, çěршывăмăр, Чăваш енěмěр
Эй, çěршывăмăр, Чăваш енěмěр,
Аслă уйăмăр, аслă хирěмěр!
Эс саван пире, эс çěклен пире,
Ырлăхне курма пил паран пире.

Юрий Сементер

Неделя началась с концерта „Мелодия любви“, посвященного композитору Андрею Эшпаю. В рамках недели в школьной библиотеке были оформлены  книжные выставки «Славный сын чувашского народа – И.Я.Яковлев», «Чувашские поэты детям», проведены уроки и классные часы, посвященные дню чувашского языка. Обучающиеся узнали много нового из жизни великого человека И.Я.Яковлева. Узнали о том, что его именем названы учебные заведения, улицы, воздвигнуты памятники, открыты музеи. Выяснили о том, что День чувашского языка  25 апреля день рождения просветителя, что И.Я.Яковлев составил чувашский алфавит, был учителем К,В.Иванова, был инспектором чувашских школ, открывал чувашские школы. Состоялась творческая встреча с геральдистом Вадимом Шипуновым на тему  «Гербы и флаги моего края», прошла викторина «Край родной –чувашский край» и обучающиеся участвовали в республиканских дистанционных олимпиадах «Чувашия в цифрах» и «История Чувашии».

В конце недели обучающиеся и учителя гимназии  стали участниками тотального диктанта по чувашскому языку «Пĕтĕм чăваш диктанчĕ – 2021», посвященный Дню чувашского языка и 150-летию новой чувашской письменности.