Учащийся центра «Точка Роста» на базе МБОУ «Гимназия№1» г. Мариинский Посад–призёр Всероссийского творческого конкурса «IT-Ринг»

Обучающийся центра «Точка Роста» на базе МБОУ «Гимназия№1» г. Мариинский Посад стали призёром Всероссийского творческого конкурса для учащихся 8-9 классов «IT-ринг», организованного Чувашским государственным университетом им. И.Н. Ульянова совместно с Ассоциацией по содействию развитию информационных технологий «ИТ-кластер Чувашской Республики». Конкурс проведен в целях популяризации информационных технологий и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-техническому творчеству и инновационной деятельности. Соревнование проводилось в два этапа по номинациям «Разработка сайтов», «Мобильные приложения», «Компьютерная графика и анимация» и «Программирование и робототехника».

В отборочном этапе конкурса было представлено 107 работ, из которых 70 прошли в заключительный тур. В этом году география участников конкурса представлена городами Алатырь, Канаш, Мариинский Посад, Новочебоксарск, Ростов-на-Дону, Чебоксары, а также Батыревским, Красночетайским, Комсомольским, Порецким, Урмарским и Шемуршинским районами Чувашской Республики.

Ребята представили свои творческие проекты, связанные с реальным сектором экономики и социальной сферой жизни города. Обучающиеся Центра «Точка Роста» «Разработка VR/AR-приложений» вышли в финальный тур с проектом «3D модель участка Казанского обвода на территории села Покровское Мариинско-Посадского района».

Представленный проект отличался тематикой, широтой использования различных технологий и языков программирования: приложения AR и VR, выполненные с использованием Unity и Unreal Engine 4; 3d проект, для создания которого использовались такие графические программы как 3ds max, Blender, SketchUp и Fusion 360, а также   современные языки программирования Python и Java.

Жюри отметило высокий уровень проработки проекта и достаточно большой объём проделанной работы.

Поздравляем призёра конкурса! Выражаем особую благодарность руководителям участника.