В гимназии состоялся семинар заместителей директоров по УВР.

20 апреля на базе МБОУ «Гимназия №1» г. Мариинский Посад состоялся семинар заместителей директоров по УВР школ района по теме «Организационные и содержательные аспекты деятельности Центра «Точка Роста».

Педагоги гимназии Голыгина Г.Н. и Футляров А.Е. провели открытые мероприятия на базе Центра «Точка Роста».

На занятии внеурочной деятельности по теме «Программирование беспилотных летательных аппаратов» обучающиеся показали навыки программирования на языке Python, выполняя задания по образцу  и творческого характера. При разработке программы на составление траектории полета квадрокоптера, обучающиеся определяли цель,  сферу деятельности человека, в которой необходимо решить задачу с помощью летательного аппарата.

На уроке физики в 10 классе была проведена космическая лабораторная работа «Космолаб — 2021». Она была посвящена 60-летию полета первого человека в космос. Лабораторная работа длилась ровно 108 минут. Ровно столько Гагарин находился в космосе. За это время обучающиеся 10 класса смогли выполнить интересные задания, связанные с космосом и космическими технологиями. Учитель физики и астрономии Футляров А.Е. показал, как разными способами можно измерять массу произвольного тела и определить массу Земли. Одно из самых интересных заданий было определение массы космонавта. Не видеофрагменте с участием космонавта В.В. Лебедева обучающиеся увидели и узнали, как выполнить это задание.

По окончании открытых занятий заместители продолжили обсуждение по теме семинара. Перед аудиторией выступила заместитель директора по УВР Тихонова Н.Л. Она рассказала о структуре и деятельности Центра «Точка Роста», результатах работы.