Всероссийская космическая лабораторная работа «Космолаб — 2021».

12 апреля в центре "Точка Роста" на базе МБОУ "Гимназия №1" г.Мариинский Посад в рамках недели естественно-научного цикла, совместно с Академией Минпросвещения России, была проведена Всероссийская космическая лабораторная работа «Космолаб — 2021».  Она была посвящена 60-летию полета первого человека в космос. Цель проекта: формирование интереса подрастающего поколения к наукам и технологиям через практическую деятельность.

Лабораторная работа длилась ровно 108 минут. Ровно столько Гагарин находился в космосе. За это время обучающиеся 8-9 классов смогли выполнить интересные задания, связанные с космосом и космическими технологиями. Учитель физики и астрономии Футляров А.Е. показал, как разными способами можно измерять массу произвольного тела и определить массу Земли. А ребята на практике закрепили теоретические знания. Обучающихся 8 класса из сырой земли слепили модель Земли. В центр модели положили тяжелое ядро (металлический шарик), вычислили плотность модели, а также   определили массу Земли. А ребята из 9 класса вычислили массу Земли применив математический маятник и законы Ньютона.

Одно из самых интересных заданий было определение массы космонавта. Не видеофрагменте с участием космонавта В.В. Лебедева обучающихся увидели и узнали, как выполнить это задание.

Всероссийская космическая лабораторная работа в «Гимназии №1» была выполнена успешно!!!