Защита от гриппа

В осенне-зимний период увеличивается частота возникновения острых респираторных   заболеваний, в том числе и гриппа, которые поражают мужчин, женщин и детей всех возрастов и национальностей. Эпидемии гриппа случаются каждый год и поражают до 15% населения Земного шара.
Грипп- заразная вирусная инфекция, распространенная повсеместно.
Наверное, нет людей, которые хотя бы раз в жизни не болели бы им. Тем, кто перенес грипп благополучно, кажется, что в такой обычной болезни нет ничего страшного, но это далеко не так. Грипп коварен и опасен, прежде всего, развитием серьезных  осложнений (бронхитов,   пневмоний, поражений сердечной мышцы и т. д.), также обострением уже имеющихся хронических заболеваний. Не исключены и смертельные исходы. Особенно это касается ослабленных людей, лиц пожилого возраста, детей.
Первые признаки гриппа: насморк, кашель, озноб, боль в мышцах, высокая температура.
Как же уберечься от
гриппа?
Для предупреждения заболевания необходимо укреплять и закалять свой организм. Высыпайтесь, соблюдайте режим труда и отдыха, стараясь больше находиться на свежем воздухе. Находясь в закрытом помещении, старайтесь чаще его проветривать. Для  предупреждения гриппа в период эпидемий следует избегать мест массового посещения людей. Укреплению организма способствует правильное питание: включение в рацион больше овощей и фруктов, содержащих витамины А, С, цинк, кальций и другие.
Соблюдение всех вышеперечисленных    условий крайне необходимо, но при этом помните: самым эффективным методом профилактики гриппа, как  и большинства других инфекций, является вакцинация!
Если вы решили сделать прививку:
- специальной подготовки к вакцинации  не  требуется;
- лучше, чтобы в течение 2-х недель,  предшествующих вакцинации, не было простудных заболеваний;
-прививке обязательно должен предшествовать  осмотр врача.
Привиться можно в учреждениях здравоохранения по месту жительства.
Как подготовить ребенка к вакцинации?
Несмотря на то, что здоровые дети отлично переносят  вакцинацию без предварительной подготовки, эта процедура нередко вызывает страхи, заставляющие родителей волноваться. Поэтому важно знать, как подготовиться к прививкам заранее.
Итак, первое условие – ребенок должен быть здоров. Температура тела должна быть нормальной. Если ребенок капризничает, плохо ест,  у него нарушен сон, то прививку лучше отложить.  После перенесенного ОРВИ прививку лучше делать не ранее чем через 2 недели после выздоровления.
Родителям стоит помнить о том, что вакцинация является основным  методом профилактики и предупреждения опасных инфекций. После вакцинации у ребенка вырабатывается стойкий иммунитет к заболеванию, против которого он был привит.
БУ «Республиканский центр профилактики, ЛФК и СМ» Мин-здравсоцразвития
Чувашии.