11 октября в МОУ «Гимназия №1» в рамках реализации первого этапа проекта «Гимназия – территория культуры» классным руководителем 5 б класса Латышевой В.А. проведен классный час на тему: «Поговорим о культуре речи».

Задачи классного часа: познакомить учащихся с основными требованиями к культуре речи, установить зависимость между речевой культурой человека и его общей культурой; воспитывать любовь и уважение к родному языку, формировать навыки речевого общения.

Учащиеся отвечали на такие вопросы, как: какими качествами должен обладать хороший собеседник? Легко ли вы находите контакт с людьми? Какие трудности испытываете вы в речевом общении? Какая тема чаще всего является предметом вашего разговора? Затем были «проиграны» сценки разговора с товарищем или мамой по телефону, ситуации встречи и приветствия одноклассников, соседей по дому и т. п.

Школьники были подведены к мысли, что глубина и душевность человеческих контактов зависит не только от правильности, уместности слов и выражений, но и от манеры обращения, интонации голоса, употребляемых жестов и мимики.

Информация предоставлена Латышевой В.А.