МОУ «Гимназия №1» города Мариинский Посад провела сеанс видеоконференцсвязи в рамках проекта «Гимназический союз России» по теме: «Организация работы гимназии по выходу из конфликтных ситуаций и предотвращению конфликтов через волонтерское движение учащихся и родителей».

МОУ «Гимназия №1» города Мариинский Посад провела сеанс видеоконференцсвязи   в рамках проекта  «Гимназический союз России» по теме: «Организация работы гимназии по выходу из конфликтных ситуаций и предотвращению конфликтов через волонтерское движение учащихся и родителей».

Сегодня, 11 октября 2011 года состоялся сеанс видеоконференцсвязи   в рамках проекта  «Гимназический союз России» по теме: «Организация работы гимназии по выходу из конфликтных ситуаций и предотвращению конфликтов через волонтерское движение учащихся и родителей». Инициатором данного сеанса выступила социально – психологическая служба МОУ «Гимназия №1» города Мариинский Посад Чувашской Республики. Педагог-психолог Кириллова Людмила Николаевна и социальный педагог Пентелькова Надежда Константиновна поделились опытом работы в проекте, одобренном грантом Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации «В жизнь без конфликтов» Минздравсоцразвития России. Они представили систему работы по проблеме ненасильственного общения как среди подростков, так среди взрослых. Активное участие в видеосвязи приняли учащиеся волонтеры и родители – волонтеры. Учащиеся волонтеры показали часть тренинга по выходу из конфликтной ситуации путем переговоров, т.е. разрешения конфликта позитивным образом. Волонтеры Иванова Екатерина и Фадеева Елена показали ролевую игру на сюжет сказки «Колобок». Волонтеры – родители Махоткина Е.Г, Николаева Л.В., Геращенко Т.А., Николаева Т.М, Соловьева Л.М. показали фрагмент тренинга «Я - сообщения». Все волонтеры -  и дети, и взрослые отметили изменения в положительную сторону в детско-родительских отношениях, отношениях со сверстниками и близкими людьми. Заведующая ИМЦ отдела образования и молодежной политики администрации Мариинско – Посадского района С.В. Арсентьева осветила вопрос распространения опыта работы гимназии в районе. В аудитории также присутствовали учителя гимназии, представители социально-психологической службы образовательных учреждений района.

На связи с гимназией были участники Гимназического союза России: МОШИ Ямальская школа-интернат (Ямало-Ненецкий автономный округ), МОУ Лицей народной дипломатии (Республика Коми), МОУ Гимназия 1 (Ямало-Ненецкий автономный округ) и др. ОУ.

МОУ «Гимназия №1» вышла в Гимназический союз с инициативой о создании Содружества школ, работающих над проблемой семейного неблагополучия, связанного с риском жестокого обращения с детьми для конкретного подробного практического обмена опытом, чтобы совершенствовать свою работу, результативно оказывать адресную помощь несовершеннолетним и взрослым членам семьи в построении детско-родительских отношений. В свою очередь Руководство Фонда поддержки образования в лице Алексея Константиновича предложило гимназии написать письмо-призыв к участникам Гимназического союза России присоединиться к разрешению данной проблемы.

Информация предоставлена Кирилловой Л.Н.