23 августа в МОУ «Гимназия №1» состоялось августовское совещание работников образования Мариинско-Посадского района по теме «Оценка качества образования как инструмент развития школы в свете нового закона «Об образовании». В совещании приняли участие педагоги гимназии, ООШ, Сутчевской СОШ, Шоршелской СОШ, Приволжской ООШ, Большешигаевской ООШ. Работа педагогов была организована на трех площадках.

На первой площадке был проведен мастер-класс по теме «Управление качеством образования в современной школе». Руководитель площадки – заместитель директора по УВР МОУ «Гимназия №1» г. Мариинский Посад Тихонова Н.Л. осветила вопрос «Оценка качества индивидуальных образовательных достижений обучающихся». Также на площадке выступили заместитель директора по УВР МОУ «Шоршелская СОШ» Ефимова Г.П. с темой «Система оценки качества методической работы в школе», заместитель директора по УВР МОУ «Сутчевская СОШ» Филинова В.В. с темой «Оценка состояния здоровья обучающихся», заместитель директора по УВР МОУ «Приволжская ООШ» Семенова В.Г. с темой «Оценка качества воспитательной работы», заместитель директора по ВВР ООШ г. Мариинский Посад с темой «Оценка системы дополнительного образования». Выступающие поделились опытом оработы своего образовательного учреждения, а также осветили статьи законопроекта «Об образовании в РФ» по указанным направлениям.

На второй площадке «ФГОС и новые подходы к оцениванию учебных достижений в начальной школе» работали учителя начальных классов. Учителя гимназии Жамкина Т.Л. и Григорьева Н.О. осветили новый подход к системе оценивания результатов учащихся в ФГОС в образовательной системе «Школа-2100». Учителя МОУ «Шоршелская СОШ» и ООШ г. Мариинский Посад ознакомили с особенностиями образовательных программ «Школа России» и «Перспектива».

На третьей площадке работа по теме «Компетентности, необходимые для реализации ФГОС начального, основного и среднего образования» была организована в виде круглого стола. Речь шла о некоторых ключевых компетенциях. Участники круглого стола обсудили,  как можно развивать ту или иную компетенцию в урочной и внеурочной деятельности по своему предмету в свете нового закона «Об образовании».