16 мая 2011 года МОУ «Гимназия №1» как ресурсный центр добровольческого движения за здоровый образ жизни провела школу будущих волонтеров для учащихся школ села Бичурино и Большешигаево. Волонтеры гимназии провели обучающее тренинговое занятие по теме «Антиреклама табака» в 7-9 классах.  За полтора часа ребята не только передали информацию, но успели пообщаться и даже подружиться. В это время социальный педагог Пентелькова Н. К. дала консультацию преподавателям, как провести акцию 31 мая в День отказа от курения в своем сельском поселении, как организовать волонтерское движение за ЗОЖ в школе. Поделилась опытом и разработками, буклетами по проведению пропагандистской работы в школе и в селе.

Мероприятие организовано отделом образования и молодежной политики Мариинско-Посадского района под руководством Степановой М. Н.