прошел единый классный час- урок Мужества, посвященный Дню Победы

6 мая в МОУ «Гимназия №1» прошел единый классный час- урок Мужества, посвященный Дню Победы.

Цели классного часа: рассказать о героях Великой Отечественной войны, расширить представление о лирике и прозе военных лет, показать, что высокие патриотические чувства этого времени соединялись с глубоко личными переживаниями.

Классными руководителями были выбраны разные формы проведения урока Мужества.

Для учащихся 5а класса (кл. руководитель ИвановаЛ.Г.)  была подготовлена презентация  с видеосюжетом «Поклонимся великим тем годам…», а для учащихся 6-7-х классов литературно-музыкальные композиции «Давно закончилась война…» ( кл. руководители Иванова Н.Н., Лучина А.Г.) и «У войны не детское лицо» (7а, кл. руководитель Петрова Л.Л.). А с учениками 7б класса учитель русского языка и литературы Калдырмина А.Г. провела урок мужества «У войны не женское лицо» (по повести Б.Васильева «А зори здесь тихие»). Сообщения учащихся сопровождались презентацией.  Классный руководитель 8 класса Краснова Г.Н. выбрала тему «Детство, опаленное войной». На классном часе дети посмотрели презентацию, видеосюжеты, прослушали песни военных лет. В 9а классе (кл. руководитель Васильева О.Л.) состоялось обсуждение статьи «Эхо войны». Ильина А.Г., классный руководитель 10б класса, провела урок Мужества- презентацию «Подвигу народа жить в веках». Учащиеся 11класса (кл. руководитель Тихонова Н.Л.) подготовили литературно- музыкальную композицию  «Светлой памяти героев посвящается».Ученики отметили, что одно из памятных событий двадцатого столетия- Великая Отечественная война- нашло свое воплощение во многих литературных произведениях и всегда будет привлекать внимание писателей.