в 9б классе МОУ «Гимназия №1» прошел урок мужества « Дети Бухенвальда»

6 мая  2011 года в 9б классе МОУ «Гимназия №1» прошел урок мужества  « Дети Бухенвальда».

На этом  уроке ребята узнали о судьбах маленьких узников концлагеря. Бухенвальд являлся лагерем для взрослых мужчин. Однако под конец 1944 года каждый третий заключенный был младше 21 года. Для детей в лагере  работала подпольная школа. Учителя знали, что детям надо не просто выжить, но и сохранить свое психическое здоровье. Учителя, приходя на урок, чувствовали, что дети хотят учиться.

Некоторые из маленьких заключенных позже стали известными и знаменитыми. Это писатель, лауреат Нобелевской премии Эли Визель. Например, бывший заключенный Бухенвальда Меир Лау стал главным раввином Израиля.

Урок мужества вызвал у учащихся  чувство сопереживания судьбам этих детей и чувства уважения к их  поступкам и мужеству.

Классный руководитель Мазилкина Н.В.