прошел конкурс «Черчен хер ача», посвященный Дню чувашского языка

«Владеть сердцем народным вы сможете,

только если не будете чуждаться языка народного»

(из Духовного завещания И.Я. Яковлева)

25 апреля ежегодно в нашей республике отмечается День чувашского языка. В этот день принято чествовать нашего земляка Ивана Яковлевича Яковлева, который родился 25 апреля и является основоположником чувашской письменности.

Иван Яковлевич Яковлев был для чувашей всем: создателем письменности и литературного языка, писателем-реалистом, историком, этнографом, фольклористом, автором первых чувашских учебников, первоклассным переводчиком, издателем и распространителем первых книг.

25 апреля в МОУ "Гимназия №1" г. Мариинский Посад, прошел игра-конкурс «Черчен хер ача», посвященный Дню чувашского языка.

Цели конкурса: духовное, нравственное и патриотическое воспитание детей и молодёжи; развитие интереса к истории, культуре, языку родного народа; раскрытие творческого, интеллектуального потенциала учащихся.

В конкурсе принимали  участие учащиеся 4-ых классов: Астраханцева Евгения, Литовская Екатерина, Марченко Камилла, Афанасьева Алена, Тимофеева Александра и Юрнова Александра.

В начале конкурса учащиеся представили сами себя на чувашском языке. Рассказали о своих интересах. После были задания на знание культуры родного края, чувашского языка, чувашской национальной кухни. В конце девочки представляли чувашские национальные блюда, испеченные своими руками.

В то время пока участники отвечали на вопросы зрители играли чувашские игры и отгадывали загадки.

Все девочки подготовились хорошо  и  выступили достойно.