учащиеся 5 б класса побывали на праздничных посиделках

Новый год. Рождество Христово. Старый Новый год. Крещение. Целая череда праздников после празднования нового 2011 года. Очередной раз учащиеся 5 б класса побывали на праздничных посиделках. Нынче мы посетили районный краеведческий музей и  стали участниками мероприятия «Свет мой зеркальце скажи».  На пороге нас встретили хозяева музея в купеческих костюмах и пригласили нас в главный зал. В первую очередь вспомнили о православном празднике Крещение, как его отмечали раньше и как встречают нынче.

После начались гадания.  Детям интересно было узнать, что их ожидает в будущем, что их ждёт завтра. Снимали и обувь левой ноги, и выбирали предмет под скатертью, вытаскивали карту и вложили под подушку, в посуде с крупой искали кольца…

Было увлекательно и очень весело. Дети узнали много интересного о старинных русских праздничных обрядах.

В конце посиделок нас пригласили к столу и попить чай из самовара с конфетами и пряниками.