Учащийся 5 класса МОУ «Гимназия №1» Мазилкин Илья занял II место в финале Всероссийского конкурса на знание истории государственной символики Российской Федерации

В  конце декабря 2010 года в городе Москве прошел финал Всероссийского конкурса на знание истории государственной символики Российской Федерации среди обучающихся  образовательных учреждений. Конкурс был организован  ГОУ ДОД Федеральным центром детско-юношеского туризма и краеведения в соответствии с Программой  мероприятий по популяризации государственных символов России до 2010 года, одобренной распоряжением Президента Российской Федерации от 7 декабря 2004 года № 572-рп, Государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 гг.» и приказом Минобрнауки России от 27 апреля 2005 года №129.

Цель конкурса – воспитание патриотизма и гражданственности детей и молодежи. На четвертый федеральный этап конкурса приехали дети из разных регионов России: из Красноярского края, Псковской и Брянской областей, Башкирии, Мордовии, Чувашии, Подмосковья, Твери и т.д.

Программа заключительного этапа конкурса была расписана на пять дней. В первый день участники встретились с представителями творческой интеллигенции, получили консультации специалистов   по защите творческих и исследовательских работ. На второй день ребята участвовали в работе секций. Учащийся 5 класса МОУ «Гимназия №1» Мазилкин Илья защитил свою работу в секции «Декоративно-прикладное искусство» в возрастной категории 5-8 классы, где было представлено 20 работ. Набрав 45 баллов из 50 возможных, Илья занял II место, уступив I место  ученице  7 класса из Псковской области. На третий день ребята с руководителями побывали на экскурсии в Совете Федерации Федерального собрания Российской Федерации. Особый интерес у детей вызвали зал заседаний, стенды с портретами всех руководителей верхней палаты и подарками делегаций разных стран.  В последние два дня для участников конкурса были организованы образовательные экскурсии в Литературный музей Л.Н.Толстого, музей Вооруженных сил РФ, музей декоративно-прикладного и народного искусства и Государственный исторический музей.

Участие в конкурсе и встречи с интересными людьми оставили незабываемые впечатления как у школьников, так и у их руководителей.