родители, работавшие в проекте «В жизнь без конфликтов», года собрались на конференцию «Итоги реализации проекта»

Конец года – время подведения итогов. Вот и в гимназии родители, работавшие в проекте «В жизнь без конфликтов», 25.12.2010 года собрались  на конференцию «Итоги реализации проекта». Родители-волонтеры выступили с сообщениями на тему «Мой опыт работы в качестве волонтера». Дик Л. рассказала о работе со своим ребенком, как они научились уступать друг другу. Геращенко Т. А., воспитатель детского сада, остановилась на проблеме насильственного общения, которое проявляется в крике, как ей помогли новые знания научиться самой и научить родителей общаться, избегая эмоционального насилия. Соловьева Л. М. поделилась опытом работы в группе и в своей семье. Толчком к работе над собой стала книга Ю. Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?», поэтому, когда предложили стать волонтером в проекте «В жизнь без конфликтов», она согласилась без колебаний. Махоткина Е. Г. прошла обучение, которое проводили родители волонтеры. Полученные навыки применила в общении с сыном-подростком, а теперь они вместе обучают общаться по-новому своего папу. На работе полученные навыки помогают строить отношения и помогать коллегам разрешать возникающие проблемы с родственниками и сослуживцами.

Учащиеся-волонтеры выступили с темой «Что мне нравится в работе волонтера?». Лена Фадеева – доброволец, работающий четвертый год. Она рассказала о том, как волонтерство ей помогло приобрести уверенность, преодолеть страх публичного выступления, самой стать менее конфликтной. Маша Баталова остановилась на том, что ей полученные знания помогают строить отношения с младшим братом. Оля Ясмукова поделилась радостью, которая остается после работы с учащимися младших классов и сверстниками. Полученный опыт помог ей построить бесконфликтные отношения с учителем.

Родители с интересом прослушали все выступления и выразили желание продолжить обучение на индивидуальных консультациях.