Гимназисты успешно участвуют во Всероссийском Заочном конкурсе "ПОЗНАНИЕ И ТВОРЧЕСТВО". Конкурс является важной составляющей частью Национальной образовательной программы "Интеллектуально-творческий потенциал России" и объединяет конкурсы-олимпиады по различным предметам и номинациям для учащихся с 1-го по 11-й класс из всех уголков России и ряда стран СНГ. Программу реализуют Общероссийская общественная организация Малая академия наук «Интеллект будущего», Некоммерческое партнёрство Центр развития науки, образования и культуры «Обнинский полис», Научно-образовательный центр «Росинтал».

Цель конкурсов-олимпиад - дать импульс к саморазвитию и творческому поиску, в котором рождается подлинный интерес к науке и познанию. Участие в этом конкурсе способствует расширению кругозора и интеллектуальному росту учащихся, помогает профессиональному самоопределению старшеклассников. Удовольствие от выполнения заданий и радость победы лауреата и участника могут зажечь путеводную звезду и привести к развитию исследовательских качеств личности, так необходимых современному человеку.

Результаты гимназистов в осеннем туре - Голыгина Надежда, ученица 2а класса в номинации «Окружающий мир» заняла 2 место (руководитель Кудряшова Людмила Даниловна), Мазилкин Илья, ученик 5а класса в номинации «Удивительная география» занял также 2 место (руководитель Мазилкина Надежда Витальевна), Махоткин Дмитрий, ученик 10б класса в номинации «Контрольная по русскому языку» занял 3 место (руководитель Ильина Альбина Геннадьевна).

Лауреатами программы стали: в номинации «Русский язык» Лукьяненко Екатерина, ученица 4а класса, Яковлев Александр, ученик 4б, в номинации «Эрудит» Тихонова Дарья, ученица 6а класса. Ученик 10б класса Махоткин Дмитрий стал лауреатом в номинациях «Знатоки английского языка», «Физика»