в 9 «б» классе состоялось мероприятие посвященное Дню народного единства

 «День народного единства»

«Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия».

 (надпись на постаменте памятника

стоящего в Москве на Красной площади)

 

  В 9 «б» классе состоялось мероприятие посвященное Дню народного единства.  Цель, которого было  ознакомить  учащихся с историей дня примирения и согласия.

     Этот праздник в нашем календаре появился недавно, поэтому не все знают, что это за праздник. Вот мы решили узнать об этом дне.

   Первая группа ребят поведала нам, что 4 ноября – день Казанской иконы Божией Матери. А вторая группа о том, что с 2005 года отмечается как «День народного единства».  16 декабря 2004 года Госдума РФ приняла одновременно в трех чтениях поправки в федеральный закон «О днях воинской славы (Победных днях России)». Одной из правок было введение нового праздника День народного единства и фактическое перенесение государственного выходного дня с 7 ноября (День согласия и примирения) на 4 ноября.  В декабре 2004 года президент Росии В. В. Путин подписал Федеральный Закон "О внесении в статью 1 Федерального закона "О днях воинской славы (победных днях) России", в котором 4 ноября объявлялся Днем  народного единства.

   Третья группа рассказала о памятных о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. В память о них был учрежден  праздник.

   Ребята рассказывали очень интересно и старались сопровождать свой рассказ фотографиями, иллюстрациями и презентациями.

 В конце мероприятия  ребята пришли к следующему  выводу: Россия до настоящего времени помнит заслуги русских людей перед Отечеством  в борьбе  с польской интервенцией.  Подвиг  Минина  воспет в произведениях его современниками; у следующих поколений слагались уже и легенды, еще более возвеличивавшие его. Историки XVIII в. не дали научной обработки биографии Минина и его дела,  но с началом нового столетия появляется целый ряд произведений в прозе и в стихах, выставлявших его образцовым гражданином.