волонтеры гимназии, работающие в направлении по здоровому образу жизни, провели тренинговое занятие в 6а классе на тему «Ненормативная лексика».

29.10. 2010 волонтеры гимназии, работающие в направлении  по здоровому образу жизни, провели тренинговое занятие в 6а классе на тему «Ненормативная лексика».

По мнению шестиклассников,   причины употребления ненормативных слов следующие: влияние окружающих людей, интернета, друзей; мода, подражание родителям; желание унизить того, кто лучше их; злость, зависть. Как же можно самому освободиться от слов, которые засоряют наш язык? Расширять словарный запас, заглядывать в словари, на русском языке сидеть внимательно. Не смотреть передачи, где используются эти слова. Не дружить с такими ребятами, которые часто используют жаргон. Что можно сделать, чтобы помочь другим избавиться от привычки говорить грубо и нелитературно? Объяснять, что это нехорошо. Научить выходить из конфликта мирным путем. Выписать штраф в размере 5 тысяч рублей. Лишать развлечений.

Работа на тренинге была интересной и полезной.