в гимназии прошла акция «Нет простуде и гриппу!»

В гимназии прошла акция «Нет простуде и гриппу!» Волонтеры старших классов подготовили для учащихся начальной школы тренинговые занятия по профилактике гриппа и простудных заболеваний. С этой темой волонтеры приходят к ребятам второй раз. Поэтому в этом году уже больше спрашивали детей, как они закаляются, какие меры защиты знают и выполняют. Предложили поиграть в волонтеров: каждая группа представляла, что приходит в первый класс и рассказывает малышам, чем опасен грипп, как защититься, и как себя вести, если заболел.

Представляем впечатления самих волонтеров.

Никифорова Наталия и Филимонова Ксения.

К нашему удивлению, ребята во втором классе уже владеют информацией о профилактике гриппа и способах зашиты от вирусных инфекций. Детям понравились ролевые игры. Сначала они с трудом входили в образы по сценарию, но потом увлеклись  и с удовольствием играли. Все учащиеся остались довольны проведенным занятием.

Пластинина Анна и Денисова Марина

Мы, волонтёры 11 класса, провели в 4 «б» классе тренинговое занятие «Если хочешь быть здоров – будь!». Мы с ребятами вспомнили о том, чем опасен грипп, как можно защититься. Наибольший интерес вызвала игра «Моечная машина». Ребятам так понравилось, что они попросили нас провести еще пару игр. И очень приглашали нас еще раз. Нам тоже дети очень понравились, они не стеснялись, отвечали на все наши вопросы, быстро реагировали на наши неожиданные задания.  У нас есть желание приготовить новые интересные занятия для ребят начальных классов.

Баталова Мария, Ильин Саша

Мы побывали в начальной школе в 3б классе и провели тренинговое занятие «Профилактика гриппа». Вначале мы познакомились с детьми. Потом мы с ними провели ритуал приветствия.   Рассказали, как нужно укреплять иммунитет , чтобы не заболеть гриппом. Поиграли в игру «Ваза». Мы познакомили их с проблемой  гриппа и способами профилактики. Детям очень понравилось наше  занятие. Но больше им понравилась игра. Дети не хотели с нами прощаться. Нам тоже очень понравилось.

Иванова Екатерина, Фадеева Елена.

Мы провели во 2 «а» классе  тренинговое занятие по профилактике гриппа. В начале нашего занятия дети были очень замкнутыми и стеснительными, но как только дети узнали нас лучше, перестали бояться, у них появился интерес узнать что- то новое и полезное для них. Они смотрели на нас  горящими глазами и стали активными. В конце тренинга они не хотели расставаться и очень просили нас не уходить. Расспрашивали, когда мы придем в следующий раз, и  на прощание сказали нам очень много добрых и хороших слов. Один мальчик очень не хотел уходить и даже  расплакался….  Видя это, очень хочется как можно больше разговаривать и общаться с этими милыми созданиями

Ясмукова Оля, Смирнов Никита.

Мы провели тренинговое занятие «Знакомство  с проблемой гриппа и способами профилактики» в 4а классе. Для начала мы с ними познакомились. Дальше мы рассказали о гриппе. О его симптомах и правилах  лечения. Мы поиграли в игру «Ваза». Нам приятно отметить, что с прошлого года у ребят остались прочные знания, так что они сами говорили, что ничего нового для них нет, но все равно все очень интересно.

В  начале тренинга  дети были немного замкнутые, но вскоре они проявили свою активность. В конце нам  сказали очень много хороших слов, но когда надо было уходить, дети хотели, чтобы мы остались. Мы хотим еще раз прийти в этот  класс.  Нам очень понравилось, там были очень милые дети.