коллектив учителей и учащихся МОУ «Гимназия №1» г. Мариинский Посад принял активное участие в VIII межрегиональных образовательных чтениях юных богословов «Отчий край. Духовные истоки России».

3 октября коллектив учителей и учащихся МОУ «Гимназия №1» г. Мариинский Посад принял активное участие в VIII межрегиональных образовательных чтениях юных богословов  «Отчий край. Духовные истоки России».  Православные чтения начались с  молебна в храме Казанской иконы Божией Матери. После экскурсии по исторической части города гости прибыли в районный Дом культуры, где и состоялось торжественное открытие. Юных богословов приветствовали первый заместитель главы администрации Мариинско-Посадского района Александр Спиридонов, ректор Чебоксарского епархиального православного училища протоиерей Михаил Иванов, благочинный третьего благочинного округа Чебоксарско-Чувашской епархии игумен Гурий Данилов, начальник отдела этноконфессиональных  отношений и охраны культурного наследия Министерства культуры, по делам национальностей информационной политики и архивного дела ЧР Михаил Краснов, настоятель прихода православной церкви  Казанской иконы Божией Матери иерей Владимир Захаров.

Работа VIII межрегиональных образовательных чтений юных богословов проходила по пяти секциям: первая секция -  «История православия. Роль православия и истории России. Крещение Руси»; вторая секция -  «Мой храм. Моя воскресная школа. Православная семья»; третья секция  стендовых докладов «Отчий край»; четвертая секция – «Православные святые»; пятая секция «Православный кинозал». Представлены 23 исследовательские работы юных богословов, среди которых были работы учащихся гимназии: Семеновой Ксении, Махоткина Дмитрия и Пушкина Александра.  Всем участникам были вручены дипломы, подписанные Митрополитом Чебоксарским  и Чувашским Варнавой. Завершились богословские чтения концертом духовной музыки.